Billetterie

Equipe de France – La suite du programme

le 18/06/2015
'.$actu->_Identite['LibelleActualite'].'

Engagée dans deux tableaux simultanés, l’Equipe de France masculine est divisée en deux groupes et conserve des objectifs élevés dans chaque compétition.

 

L’Equipe de France A : Ligue Mondiale 2015

Composée des meilleurs joueurs français, l’Equipe de France A, entrainée par Laurent Tillie, réalise pour le moment un parcours sans faute dans la poule D de la Ligue Mondiale, avec 6 victoires en 6 rencontres contre la Corée du Sud, le Japon et la République Tchèque. L’équipe a laissé échapper le premier set de son premier match (contre la Corée du Sud), et n’a depuis laissé aucune miette à ses adversaires.

L’objectif est naturellement de terminer premier de la poule, alors qu’il reste 6 rencontres : les 19 et 20 juin en République Tchèque, les 25 et 27 juin à Tours et à Rouen contre le Japon, et les 2 et 4 juillet à Castelnau-le-Lez et Brest contre la Corée du Sud.

Ceci lui permettra de se qualifier pour le Final 4 en Bulgarie les 10 et 11 juillet, et ainsi espérer se qualifier pour le Final 6 composé des meilleures équipes mondiales à Rio de Janeiro, du 15 au 19 juillet.

 

L’Equipe de France A’ : Jeux Européens de Baku 2015

Le groupe parti en Azerbaïdjan est une Equipe de France « élargie », composée en majorité de jeunes joueurs, encadrés par quelques joueurs plus expérimentés. L’objectif reste très élevé pour cette équipe, surtout que la compétition rapporte des précieux points indispensables en vue de la qualification aux Jeux Olympiques de 2016.

Après une première rencontre difficile contre la Pologne, où les bleus ont bataillé jusqu’au Tie-Break, l’Equipe de France a facilement battu la Finlande mardi avant de battre le pays hôte aujourd’hui, sur le même score de 3-0. L’équipe doit encore affronter la Turquie dans deux jours, puis la Serbie le 22, et terminer dans les quatre premiers de sa poule pour se qualifier en quart de finale.

 

Composition des équipes :

Equipe de France A 

2. Grebennikov Jénia - 13/08/90 - Treia (Ita) - Libero

3. Henry Médéric - 20/06/95 - Arago Sète - Central

4. Rouzier Antonin- 18/08/86 - Arksspor Izmir (TUR) - Pointu

6. Toniutti Benjamin - 30/10/89 -Kedzierzyn-Kozle (Pol)  - Passeur

7. Tillie Kevin - 02/11/90 - Kedzierzyn-Kozle (Pol) (TUR) - Recep/Attaq

8. Jaumel Yoann - 16/09/87 - Tours VB - Passeur

9. Ngapeth Earvin - 12/02/91 - Modena (ITA) - Recep/Attaq

10. Le Roux Kevin - 11/05/89 - Cheonan (COR)Central

11. Lyneel Julien - 15/04/90 - Montpellier AVUC - Recep/Attaq

14. Le Goff Nicolas - 15/02/92 - Montpellier AVUC - Central

16. Marechal Nicolas - 04/03/87 - Belchatow (POL) - Recep/Attaq

17. Lafitte Franck - 08/03/89 - Arago Sète - Central

21. Sidibe Mory - 17/06/87 - Chengdu (CHN) – Pointu
 

 

Equipe de France A’

1. JOUFFROY     Quentin - 05/07/93 -  Central - ASUL Lyon

2. GARDIEN        Nicolas -  12/06/89 - Central - Tours VB

3. AGUENIER     Jonas - 28/04/92 - Central - AS Cannes

4. TAKANIKO     Toafa - 29/05/85 - Passeur          Arago de Sète

5. TUITOGA        Philippe - 18/12/90 - Central - Spacer's Toulouse Volley

6. WENDT           Jhon - 15/01/94 - Central - Narbonne Volley

7.  KOLOKILAGI Faipule - 22/11/94  - Pointu - Chaumont VB 52

8. GEILER             Baptiste - 12/03/87 - Recep/Attaq - Friedrichshafen

9. QUESQUE      Guillaume - 29/04/89 - Recep/Attaq - jastrzebski Wegiel

10. CLEVENOT   Trévor - 28/06/94 - Recep/Attaq - Spacer's Toulouse Volley

11. CORRE           Raphaël - 21/11/89 - Passeur - Nice VB

12. ROSSARD     Thibault  - 28/08/93 - Recep/Attaq - Spacer's Toulouse Volley

13. PEIRONET    Steve - 20/05/85 - Libero - Beauvais OUC

14. ROSSARD     Nicolas - 23/05/90 - Libero  -Arago de Sète