Récompenses individuelles LNV

Saison 2015 / 2016*

 

 
logo LAM logo LAF
logo LBM
MVP Thibault ROSSARD (Sète) Hélène SCHLECK (Béziers) Kert TOOBAL (Rennes)
Passeur(se) Guillermo HERNAN (Sète) Athina PAPAFOTIOU (Mulhouse)
Kert TOOBAL (Rennes)
Central(e)

David SMITH (Tours)

Rachel SANCHEZ PEREZ (Cannes)
Nemanja CUBRILO (Nice)
Réceptionneur(se) / attaquant(e) 

Thibault ROSSARD (Sète)

Nadiia KODOLA (Cannes)
Martti JUHKAMI (Rennes)
Pointu(e) Pierre Jean Stephen BOYER (Chaumont)
Hélène SCHLECK (Béziers)
Arvydas MISEIKIS (Rennes)
Libero Hubert HENNO (Tours)
Sayaka TSUTSUI (Le Cannet)
Jelle RIBBENS (Nice)
Entraîneur Patrick DUFLOS (Sète) Stijn MORAND (Paris St Cloud)
Mladen KASIC (Nice)



Saison 2014 / 2015*

 

 
MVP Nikola GJORGIEV (Paris) Myriam KLOSTER (Le Cannet) Andrii TUPCHII (Orange)
Passeur(se) Franck DEPESTELE (Beauvais) Mareen APITZ (Cannes) Rusmir HALILOVIC (Poitiers) 
Central(e)

David SMITH (Tours)

Myriam KLOSTER (Le Cannet) Nemanja CUBRILO (Harnes)
Réceptionneur(se) / attaquant(e) 

Trevor CLEVENOT (Toulouse)

Elisabeth FEDELE (Le Cannet) Eldin DEMIROVOC (Poitiers)
Pointu(e) Nikola GJORGIEV (Paris)
Hélène SCHLECK (Béziers) Andrii TUPCHII (Orange)
Libero Jean-François EXIGA (Tours)
Nicole DAVIS (Le Cannet)  Jelle RIBBENS (Maxéville Nancy)
Entraîneur Dorian ROUGEYRON (Paris) Riccardo MARCHESI (Le Cannet)
Brice DONAT (Poitiers)





Saison 2013 / 2014*

 

 
MVP Marko IVOVIC (Paris) Nadia CENTONI (Cannes) Aleksandar MITROVIC (Nice)
Révélation Thibaud ROSSARD (Toulouse) Mari Aase HOLE (Istres) Artem Youri KOROVYANSKYY (Cambrai)
Passeur(se) Yoann JAUMEL (Ajaccio) Ana ANTONIJEVIC (Cannes) Zeljko CORIC (Canteleu Maromme) 
Central(e)

Brett DAILEY (Ajaccio)

Milena RASIC (Cannes) Nemanja CUBRILO (Canteleu Maromme)
Réceptionneur(se) / attaquant(e) 

Marko IVOVIC (Paris)

Maret GROTHUES (Cannes) Yvan TODOROVIC (Canteleu Maromme)
Pointu(e) David KONECNY (Tours)
Nadia CENTONI (Cannes) Radovan GAVRILOVIC (Cambrai)
Libero Jean-François EXIGA (Tours)
Alexandra ROCHELLE (Béziers)  Jelle RIBBENS (Orange)
Entraîneur Frédéric FERRANDEZ (Ajaccio) Cyril ONG (Béziers)
Wojtek FABIANCZYK (Canteleu Maromme)

 


Saison 2012 / 2013*

 

 
MVP Benjamin TONIUTTI (Sète) Tatjana BOKAN (Mulhouse)
Lionel COLORAS (Saint Nazaire)
Révélation  Carson CLARK (Montpellier) Lisa MENET-HAURE (Nantes)
Eldin DEMIROVIC (Nice)
Passeur(se) Benjamin TONIUTTI (Sète) Ana ANTONIJEVIC (Cannes)
Mathias PATIN (Asnières)
Central(e)

Dmytro PASHYTSKYY (Cannes)

Milena RASIC (Cannes)
Michaël ANDREI (Saint Nazaire)
Réceptionneur(se) / attaquant(e) 

Baptiste GEILER (Sète)

Tatjana BOKAN (Mulhouse)
William BERSANI (Asnières)
Pointu(e) David KONECNY (Tours)
Nadia CENTONI (Cannes)
Lionel COLORAS (Saint Nazaire)
Libero Jean-François EXIGA (Tours)
Chiara ARCANGELI (Cannes)
Dustin WATTEN (Orange)
Entraîneur Martin DEMAR (Nantes Rezé)
Badis OUKARACHE (Calais)
Gilles GOSSELIN (Saint Nazaire)








Retrouvez les articles de la Soirée des Récompenses 2013 :

http://www.lequipe.fr/Volley-ball/Actualites/Toniutti-prefere-etre-champion/359271

http://www.lnv.fr/actualites/806/toniutti-une-belle-surprise.html 

http://www.lnv.fr/actualites-802.html




Saison 2011 / 2012*
 

 
MVP Jenia GREBENNIKOV (Rennes)
Patricia ARANDA MUNOZ (Béziers) Evrard FRONTIN (Avignon)
Révélation  Yacine LOUATI (Tourcoing)
Tiphaine SEVIN (Terville) Ludovic DUEE (Asnières)
Passeur(se) Rafael REDWITZ (Tours)
Patricia ARANDA MUNOZ (Béziers)
Yoan JAUMEL (Avignon)
Central(e)

Jean - Philippe SOL (Poitiers)
David SMITH (Tours)
 

Milena RASIC (Cannes)
Mark MC GIVERN (Avignon)
Réceptionneur(se) / attaquant(e) 

Yosleider CALA (Tours)
Nicolas MARECHAL (Poitiers)

Tatjana BOKAN (Mulhouse) Evrard FRONTIN (Avignon)
Pointu(e) David KONECNY (Tours) 
Nadia CENTONI (Cannes) Lionel COLORAS (Nancy)
Libero Jenia GREBENNIKOV (Rennes)
Paola CARDULLO (Cannes) Nicolas ANOT (Harnes)
Entraîneur Boris GREBENNIKOV (Rennes)
Cyril ONG (Béziers) José AMET (Avignon)

 




Saison 2010 / 2011*

 

 
MVP Earvin NGAPETH (Tours)
Nadia CENTONI (Cannes)
Jérémie JAMBON (Lyon)
Révélation  Jenia GREBENNIKOV (Rennes)
Milena RASIC (Cannes)
Eemi TERVAPORTTI (Avignon)
Passeur(se) Nuno PINHEIRO (Poitiers)
Armelle FAESCH (Mulhouse)
Cédric HOMINAL (Lyon)
Central(e)

Olivier KIEFFER (Poitiers)

Petr KONECNY (Tours)


Olejsa KULAKOVA (Le Cannet)
Milena RASIC (Cannes)
Dominique DAQUIN (Lyon)
Rogerio BRIZOLA (Narbonne) 
Réceptionneur(se) / attaquant(e) 

Earvin N’GAPETH (Tours)

Todor SKRIMOV (Paris)


Anja SPASOJEVIC (Cannes)

Titia SUSTRING (Le Cannet)


Jérémie JAMBON (Lyon)
Danail MIHAILOV (Lyon)
Pointu(e) Antonin ROUZIER (Poitiers)
Nadia CENTONI (Cannes)
Thomas LAMOISE (Avignon)
Libero Jenia GREBENNIKOV (Rennes)
Estelle QUERARD (Le Cannet)
Steve PEIRONET (Chaumont)
Entraîneur Olivier LECAT (Poitiers)
Magali MAGAIL (Mulhouse)
Fabrice CHALENDAR (Lyon)

 


* Le jury est composé des entraîneurs de chaque division ainsi que des journalistes de l'Equipe pour la Ligue A Masculine